Объявление


КСП "Торпедо" им. Эдуарда Стрельцова -> Обзор 17 (4)-го тура Финального этапа

Обзор 17 (4)-го тура Финального этапа

Валентин Козьмич Иванов (19 ноября 1934, Москва, РСФСР, СССР — 8 ноября 2011, Москва, Россия) — советский футболист, нападающий, капитан сборной СССР, советский и российский тренер. Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года. Заслуженный мастер спорта СССР (1957). Заслуженный тренер СССР (1988). Лучший бомбардир Чемпионата мира 1962 года в Чили. В футбол играл с детства в дворовой команде, которую организовали старшие братья. С 15 лет пошёл работать на завод слесарем и стал играть в заводской команде, где его и заметил Георгий Жарков. В 1952 году его пригласили в команду «Торпедо», где уже через год он стал входить в основной состав, несмотря на большую конкуренцию и свой молодой возраст. Вместе с ним в «Торпедо» играли Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Слава Метревели, Геннадий Гусаров, Виктор Шустиков и многие другие. Самым звёздным сезоном и для команды и самого Валентина Козмича стал 1960 год, когда «Торпедо» сделало дубль, выиграв чемпионат и Кубок СССР, а сборная команда стала чемпионом Европы. Иванов всю свою жизнь посвятил только одной команде — «Торпедо». За время его руководства клубом, команда стала чемпионом СССР в 1976 году, выигрывала Кубок СССР. В 80-е у Иванова была самая стабильная команда, два подряд выхода в финал Кубка СССР, в 1988 и 1989, в те годы в команде играли Юрий Савичев, Николай Савичев, вратарь Дмитрий Харин. В конце 80-х в «Торпедо» появился ряд молодых и перспективных игроков таких как Юрий Тишков, Сергей Шустиков, Андрей Талалаев, Геннадий Гришин, Дмитрий Ульянов и Игорь Чугайнов.

 

Цикл непридуманных историй продолжает Валентин Иванов – заслуженный мастер спорта, знаменитый нападающий 1950–1960-х, капитан «Торпедо» с 10–летним стажем, прославленный тренер, патриарх торпедовского футбола. Обладатель Кубка Европы, чемпион Олимпийских игр, капитан сборной СССР, чемпион и обладатель Кубка страны. Вряд ли найдется любитель игры номер один, который не знал бы Козьмича.

 

Футбольная арифметика Бубукина
«Валентин Бубукин любит рассказывать байки про своих партнеров. Расскажу я одну и про него самого. Перед одним из контрольных матчей к чемпионату Европы 1960 года главный тренер Гавриил Дмитриевич Качалин сказал нам, что будет в этой игре подсчитывать тактико-технические действия футболистов. Кто сколько передач отдал, кто сколько раз по воротам ударил. Ну что ж, это его тренерское дело, пусть считает. Вышли на поле, играем. И тут Валентин Бубукин метров с тридцати как приложится по воротам. Удар у него приличный был, но слишком уж далеко, чтобы реально забить. Ничего ему никто не сказал, играем дальше. Он еще раз чуть ли не из центрального круга – бабах! Тут я уже не выдержал, говорю:
– Валя! Ну ты чего делаешь-то?!
А он мне так хитро показывает в сторону тренерской скамейки и отвечает:
– Так ведь там записывают!»

Шпионаж и право искупить вину футболом
«Это было не единственное появившееся тогда ноу-хау. Помню, как перед одним из матчей Гавриил Дмитриевич дает установку, и тут в комнату входит начальник Управления футбола Валентин Антипенок. И сразу с порога к Качалину:
– Вы что делаете?!
Он опешил:
– Установку на матч даю, а в чем дело?
– Вы что, не в курсе, что враг кругом?! Что везде подслушивают?
Хватает телефонный кабель, отключает от телефона, а потом берет и вообще вырывает его из стены. Команда сидит в недоумении, а он сматывает кабель и довольный уходит.
Но, видимо, на этом борьба со шпионажем не прекратилась. На чемпионате мира в Швеции мы на предматчевые установки вообще уходили в лес, как партизаны. Там лесов много, так вот мы с базы уходили, садились в кружок на полянке и слушали.

***

Но однажды Антипенок меня и Эдика Стрельцова здорово выручил. Это довольно известная история, скорее трагикомичная, чем веселая. В конце ноября 1957 года сборная СССР отправлялась на решающий матч со сборной Польши за право поехать на чемпионат мира в Швецию. Команда отбывала с Белорусского вокзала.
Мы со Стрельцовым рядом жили, он мне звонит:
– Ну чего, Кузьма, поехали.
– Да рано еще, – отвечаю, – чего торопиться, на метро ехать от «Автозаводской» по прямой.
– Поедем лучше на такси.
Поехали на такси, и надо было уже на Тверской застрять, попасть в пробку, хотя они тогда нечасто бывали. Приезжаем на Белорусский – поезд уже десять минут как ушел! На перроне стоит только Антипенок, провожавший команду. И когда он нас увидел, на нем лица не было. Однако не растерялся: взяли то же самое такси и помчались в Вязьму, где должен был этот поезд делать остановку. Как мы летели – вспоминать страшно, но успели.
Прибегаем на вокзал, а начальник станции говорит:
– Это международный поезд, он тут не останавливается.
Мы его умоляем, Антипенок достает свою красную корочку начальника Управления футбола. Хоть на десять секунд остановить! Уговорили. Поезд затормозил, мы в него вскочили. А потом в купе руководство команды решало, что с нами делать. Качалин заявил: будем решать по итогам игры. Дадим проявить себя в матче.
И Эдик в той игре победный гол забил. Хотя и с травмой играл, дернул на разминке заднюю поверхность бедра. Но никому, даже мне, не сказал. Попросил Мышалова заморозить ему ногу, и все. Эдик здоровый парень был. У него там не одна мышца была. И талантливый. Мог, наверное, и на одной ноге играть так, как другим и не снилось»

 

Чемпионский теннис с Озеровым
«Кроме футбола, поездка на чемпионат мира в Швецию мне запомнилась еще и тем, что я стал чемпионом Хиндоса по теннису. По-моему, именно так называлось местечко, где жила наша сборная. Ездивший вместе с нами комментатор Николай Озеров был многократным чемпионом СССР по теннису. И однажды, когда мы отдыхали, он приходит и рассказывает, что увидел на корте неподалеку играющих людей. Подошел к ним, и оказалось, что это тренируются лучшие игроки этого городка, чемпионы в паре. Николай Николаевич уговорил их сразиться, прибежал к нам и говорит: «Валя, пойдем сыграем».
А я в теннис играл, но очень редко. Только когда сборная собиралась в Тарасовке, там был корт. Спартаковцы играли прилично, они-то могли тренироваться постоянно. Но Николай Николаевич меня все же уговорил.
Приходим на корт, там два спортивных парня. Начали играть. Я стою – пытаюсь хоть что-то отбивать, но в основном мячи мимо меня летают. Шведы играют очень неплохо, но до Озерова им – как до неба. И он фактически в одиночку их в одну калитку вынес. Но, мне кажется, шведы сразу поняли, с кем они связались. Когда матч закончился, они говорят:
– Ну все, теперь вы чемпионы!
Николай Николаевич и в футбол неплохо играл, на любительском уровне, конечно, но выделялся. Очень одаренный человек был»

 

---------------

 

Вот и наш турнир завершён... В мае сыграли два крайних тура и расставили мы все точки над Ё. Май уже просачивается к нам сочной зеленью и ароматами цветущих садов. Он быстр и емок. В мае приходится трудиться на полную, но и отдыхать всласть. Вылазки в лес, первые настоящие путешествия и такие длинные, потеплевшие дни. Он уже пришел и так много обещает. Зовет, торопит к себе. Чем порадовал нас май? Команда лучших экспертов нашего сайта уже записала свои прогнозы о мае, о всех номинантах торпедовского турнира. Смотрите, вдохновляйтесь и получайте ответы, предвкушая такой зеленый и такой насыщенный — последний месяц весны. Месяц, в котором у нас определились все ЛУЧШИЕ ТРИ КОМАНДЫ. Это:

 


 

1) SEclub.org

 

2) АФК Кузбасс

 

3) PRED.SU

 

2 и 3 места заняли команды из группы Владимира Кана! Там, на первом этапе они зашли в майские кущи ТОЛЬКО в последнем туре - 3 и 4-ее места. И здесь крайний тур для них вышел серебраынным и бронзовым. МО-ЛОД-ЦЫ! А фаворите и постоянном владельце 1-го места - SEclub.org сказано немало. Чемпионская игра и чемпионский результат. Всё по делу.

 

Итак, сейчас у нac: Группа Валерия Семенова VS Группа Владимира Кана - ОЧКИ 19:13 - ГОЛЫ - 42:41 - ИСХОДЫ - 428:427 - все выходцы из первой группы - Валерия Семенова - на 1-4-5-8 местах, из второй группы - Владимира Кана - на 2-3-6-7 местах. Чем меньше сумма мест, тем сильнее группа. Счёт у нас 18:18…

 

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРА:

 


 

Bambarbia1979 (АФК Кузбасс) – 10

 

URSAlex (PRED.SU) – 8

 

иванович (АФК Кузбасс) - 8

 

КОМАНДА ТУРА - АФК Кузбасс - 39 исходoв

 

МАТЧ ТУРА

 

73 исходa - Чемпионат Прогнозов - АФК Кузбасс 1:4 (34 - 39)

 

 

Чемпионы SEclub.org, занявшие 1-е место в своей группе на первой фазе играли с кишинёвской командой ВФЛ КБК, так же с первого места. Ожидали мы интригу, но опыт межсайтовых выступлений - дело первостепенное и важно не перегореть перед решающими матчами, а держать свою планку, или если хотите, марку. У телефонистов 3-0-1 в финальной фазе N2, a у представителей солнечной Молдовы 0-1-3... Комментарии излишне. Всем спасибо, все были молодцы. Хорошо учиться на ошибках других, это мы в курсе...

 

Счёт по МдП - 7:3

 

1 (Россия) Локомотив - Зенит 2-1

 

2 (Германия) Аугсбург - Шальке 04 6-5

 

3 (Германия) Ганновер 96 - Герта 2-1

 

4 (Испания) Атлетик - Бетис 6-4

 

5 (Австрия) Ст. Пелтен - Вольфсбергер 2-0

 

6 (Португалия) Спортинг - Бенфика 0-0

 

7 (Франция) Дижон - Генгам 3-0

 

8 (Франция) Мец - Анже 0-1

 

9 (Италия) Дженоа - Фиорентина 6-6

 

10 (Италия) Сассуоло - Сампдория 2-4

 

11 (Испания) Малага - Алавес 0-1

 

12 (Англия) Челси – Ливерпуль 6-5

 

13 (Россия) Анжи – Ахмат 0-0

 

 

Фигура Матча - lvov13 (SEclub.org ) - 7 исходов и гол;

 

Канада(SEclub.org ) :«Огромное спасибо оргам за прекрасный турнир!»

 

 

 

Фавориты были хороши в этом туре и команды, играющие с ориентацией на БК, были в этом туре на коне. Кузбасс сделал невероятный прыжок на 2-е место с самого дна, читай с 5 места! +3 ступеньки - это заслуженная оплата за те туры, когда андердоги плавили боссов и мирные единички на табло не радовали кемеровскую команду. А вот сейчас всё и окупилось СТОРИЦЕЙ! С чем вас и поздравляем, порядок тоже имеет право быть вознаграждённым.

 

 

Счёт по МдП: 3-3

 

 

1 (Россия) Локомотив - Зенит 6-5

 

2 (Германия) Аугсбург - Шальке 04 6-6

 

3 (Германия) Ганновер 96 - Герта 2-2

 

4 (Испания) Атлетик - Бетис 4-6

 

5 (Австрия) Ст. Пелтен - Вольфсбергер 0-2

 

6 (Португалия) Спортинг - Бенфика 0-0

 

7 (Франция) Дижон - Генгам 2-2

 

8 (Франция) Мец - Анже 0-0

 

9 (Италия) Дженоа - Фиорентина 6-5

 

10 (Италия) Сассуоло - Сампдория 6-5

 

11 (Испания) Малага - Алавес 0-0

 

12 (Англия) Челси – Ливерпуль 2-6

 

13 (Россия) Анжи – Ахмат 0-0

 


 

Фигура Матча - иванович (АФК Кузбасс) - 8 исходов и 2 гола; Нельзя не отметить и КОРОЛЯ СКАМЕЙКИ ЗАПАСНЫХ - Bambarbia1979 с алгоритмом счастья: 12*1**1221212. Терек в понедельник поставил жирную крапку;)))

 

Чемпионат Прогнозов (Keeper) :«Всем бонжур!Орги пошли на хитрость. Теперь прогнозим 12 матчей и ставим две звезды. Интересно будет посчитать количество звезд на МДП номер пять в стартовых составах восьми команд (из 48 возможных). Но мы все соглашались с требованиями Устава (зачеркнуто) Регламента перед стартом турнира, поэтому позволим товарищам поизвращаться напоследок, они этого заслужили превосходным сопровождением турнира. Я говорю о превью и поствью по итогам туров.»

 

АФК Кузбасс (WINNER):«Невероятное восхождение Кузбасса на второе место! Молодцы! SEclub с золотом! Олега - с десяточкой в заключительном туре! (часто ли это бывало?) Кириллу и Серго - огромное спасибо за качественный и интересный турнир!:)»

 

 

Профессионалы со 2-го, казалось бы насиженного места соскочили и оказались на четвёртой позиции. Мегаспортсмены, сбросив с себя наконец-то таки чувство ответственности, раскрепостились и закончили сезон в хорошем настроении, победив и покинув восьмую строку.

 

Счёт по МдП: 5-6

 

1 (Россия) Локомотив - Зенит 2-3

 

2 (Германия) Аугсбург - Шальке 04 6-5

 

3 (Германия) Ганновер 96 - Герта 1-3

 

4 (Испания) Атлетик - Бетис 2-4

 

5 (Австрия) Ст. Пелтен - Вольфсбергер 0-1

 

6 (Португалия) Спортинг - Бенфика 0-2

 

7 (Франция) Дижон - Генгам 3-2

 

8 (Франция) Мец - Анже 1-0

 

9 (Италия) Дженоа - Фиорентина 5-4

 

10 (Италия) Сассуоло - Сампдория 4-3

 

11 (Испания) Малага - Алавес 2-2

 

12 (Англия) Челси – Ливерпуль 6-6

 

13 (Россия) Анжи – Ахмат 0-1

 


 

Фигура Матча - Zig-Zag (Мегаспорт) - 7 исходов и гол;

 

сухОФрукт (Мегаспорт): «Поздравляю победителя и призеров Торпедо 2017/18! Радует, что в последний момент 2 призовых места заняли выходцы из группы Владимира Кана) Организаторам турнира большое спасибо! Уже который год подряд турнир проходит на высоком уровне и является одним из лучших межкомандных турниров! Мне все больше нравится принимать в нем участие.»

 

Мегаспорт (сухОФрукт)

 

До матча:

 

Этот матч для нас практически ничего не значит. Поэтому, в первую очередь, хочеться просто победить и добыть хотя бы 1 победу в Финальном этапе. Ну и, конечно же, не хочеться быть самыми слабыми из восьмерки.

 

После матча:

 

Хоть в последней игре смогли победить, немного улучшили свое вступление в Финальном этапе и не заняли последнее место. Хотя матч Анжи- Ахмат заставил меня понервничать, ведь при победа Анжи мы бы проиграли.
А так, очень хорошая игра получилась, результативная. Причем у всех команд. Наверное, самый результативный тур этого сезона.

 

 

 

Для команды Алекса всё слегка попроще: Победить покрупнее соперника, а уж в матчах с оригинальной командой, это как никогда просто - РЕЦЕПТ ТАКОЙ - сыграть оригинальнее и усё! Наш клич с превью достиг цели и +5 по голам и третье место у PRED.SU! И это с седьмой строки - вот это Бубка-Стайл +4 позиции за один уик-энд!

 

Прогнозисты fpk проиграв крупно, подиум покинули и обосновались на 5-м месте. Это вообще-то и неплохо так. Главный наш по рейтингам - MAI бонусов всё равно вам насчитает и к следующему сезону ждём вас уже где-то там повыше и поближе к медалям!

 


 

Счёт по МдП: 5-6

 


 

1 (Россия) Локомотив - Зенит 0-2

 

2 (Германия) Аугсбург - Шальке 04 6-4

 

3 (Германия) Ганновер 96 - Герта 2-3

 

4 (Испания) Атлетик - Бетис 3-4

 

5 (Австрия) Ст. Пелтен - Вольфсбергер 0-1

 

6 (Португалия) Спортинг - Бенфика 1-0

 

7 (Франция) Дижон - Генгам 0-5

 

8 (Франция) Мец - Анже 2-4

 

9 (Италия) Дженоа - Фиорентина 6-4

 

10 (Италия) Сассуоло - Сампдория 1-4

 

11 (Испания) Малага - Алавес 2-1

 

12 (Англия) Челси – Ливерпуль 3-2

 

13 (Россия) Анжи – Ахмат 2-3

 


 

Фигура Матча - URSAlex (PRED.SU) - 8 исходов и 2 гола;

 

Всем отдыхать до следующего сезона !

 

P.S. ФИНАЛЬНЫЙ ОБЗОР С ПОДВЕДЕНИЕМ ИТОГОВ И + ИНТЕРВЬЮ С ПРИЗЁРАМИ ожидается В ПЯТНИЦУ - 18.05.18

 

 

Опубликовано: da_basta (2018-05-08 12:09:20)